240 учреждениям отдыха и оздоровления из 435 учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков уже выданы планы - задания для подготовки к предстоящей летней оздоровительной кампании, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

В настоящее время планы-задания пока выполнены на 47%.

Основной целью оздоровительной кампании 2014 года является обеспечение качественной организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в первую очередь из категорий, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем совершенствования системы предоставления оздоровительных услуг детям.

Для подготовки детской оздоровительной кампании проведен сбор заявок для закупки путевок от органов местного самоуправления. В соответствии с заявками будет утвержден план комплектования оздоровительных смен в лагерях и санаториях, в том числе на побережья Черного и Азовского морей.

По предварительным данным, в 2014 году планируется организовать отдых 43000 детей в (на уровне 2013 года): - в 14 загородных оздоровительных лагерях на территории Калужской области отдохнут и поправят свое здоровье 11000 детей;

- в 3 санаториях - 1400 детей,

- в 3 загородных учреждениях санаторного типа - 3100 детей;

- в 389 лагерях с дневным пребыванием отдохнут 25000 детей;

- в 9 лагерях труда и отдыха - 500 детей,

- в 17 туристических и палаточных лагерях 2000 детей.

Планируется отдых 2000 детей на Черном и Азовском морях.

По данным Управления Роспотребнадзора по Калужской области, в настоящее время проводится профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пищеблоков ЛОУ, определяются поставщики продуктов питания, заключаются договора на их поставку, закупается холодильное, технологическое и медицинское оборудование.