На малой сцене Ростовского академического молодежного театра пройдет уникальный пластический спектакль "Сеанс". Возможно, это последний показ премьеры сезона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе театра 21 марта.

Основой "Сеанса" стали реальные случаи из практики судебно-психиатрической медэкспертизы. "Это четыре истории про одиночество, рассказанные языком современной хореографии. Текст, а точнее реальные человеческие истории, органично переплетаются с движениями и танцами. При этом герои спектакля - все же собирательные образы, несмотря на то, что истории их документальны и реальны", - рассказала пресс-секретарь РОАМТ Алина Клюева.

"Сеанс" - это попытка соединить в единое целое текст и танец. Создавая этот спектакль, хореограф Оксана Зиброва отталкивалась от жанра contemporary dance, то есть "театр танца". В России этим направлением занимаются лишь немногие театральные коллективы.

Добавим, что по окончании показа режиссер-постановщик и хореограф спектакля проведут зрительское обсуждение, после которого решится дальнейшая судьба "Сеанса" на ростовской сцене.