Министр культуры России Владимир Мединский поддержал идею проведения проекта "Музыкальная экспедиция по Владимирской области". Об этом 23 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центре классической музыки Владимира.

Необычный культурно-туристический проект, задуманный как совместное путешествие известных российских классических музыкантов и слушателей по самым интересным местам древней Владимирской Земли, пройдет в период с 30 мая по 6 июня 2014 года. Обсуждение Проекта состоялось в рамках визита Мединского во Владимирскую область. В музейном центре "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника министр культуры побывал на выступлении камерного состава Владимирского Губернаторского оркестра под управлением Артема Маркина. В программе небольшого концерта прозвучали инструментальные пьесы Ф.Крейслера, а также несколько оперных арий в исполнении сопрано Татьяны Прокушкиной.

Маэстро Маркин рассказал Владимиру Мединскому о проекте "Музыкальная экспедиция", запланированном в преддверие Пятого парламентского форума "Историко-культурное наследие России". "Музыкальная экспедиция" - это уникальное путешествие по самым красивым местам Владимирской земли в компании знаменитых исполнителей: виолончелиста Бориса Андрианова, скрипачей Бориса Бровцына и Валерия Соколова, альтиста Даниила Гришина, пианистов Итамара Голана и Якова Кацнельсона. Присоединившись к ним, слушатели побывают в загадочной Александровой слободе и сказочном Суздале, городе стеклопромышленников Гусь-Хрустальном и на романтических руинах живописного замка Храповицких, в былинном Муроме и поразительном совершенством белокаменных памятников Владимире", - пояснили в центре.

Владимир Мединский одобрил идею проведения проекта "Музыкальная экспедиция" и отметил, что концерты проекта должны широко освещаться телеканалом "Культура" и другими федеральными СМИ.