Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства, правовых актов о размещении заказов и об использовании государственного имущества учреждениями, подведомственными комитету по культуре мегаполиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 марта, в пресс-службе городской прокуратуры.

В ходе проверки нарушения закона выявлены в Государственном музее-заповеднике "Павловск", Театре "Мюзик-Холл" и ряде других учреждений культуры.

В нарушение требований гражданского законодательства указанными учреждениями допускалось предоставление в пользование сторонним организациям государственного имущества, закрепленного за ними, без согласия КУГИ.

ГМЗ "Павловск" нарушались нормы федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", действовавшего до 1.01.2014, в части изменения условий заключенных контрактов и продления сроков выполнения работ вместо предъявления к подрядчикам штрафных санкций.

Театром "Мюзик-Холл" крупные сделки заключались без их одобрения наблюдательным советом учреждения, что противоречит федеральному закону "Об автономных учреждениях".

Проверкой установлены многочисленные нарушения порядка производства работ на памятниках истории и культуры, ведения бюджетного учета и формирования достоверной информации об имущественном положении учреждений.

В целях устранения нарушений, принятия мер по их недопущению впредь и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой города председателю комитета по культуре Санкт-Петербурга внесено представление.