Премия имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства учреждена в Чеченской Республике. Претендентов на ее вручение будет отбирать специальный совет при главе субъекта, сообщили ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Как сообщила начальник отдела искусств и учебных заведений регионального министерства культуры Роза Ташаева, премия будет вручаться ежегодно за создание наиболее талантливых и оригинальных произведений искусства и реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры. "Ее лауреатами могут стать как отдельные лица, так и коллективы, состоящие не более чем из пяти человек. На соискание награды выдвигаются лица, работы которых стали известны широкой общественности. Всего предусмотрено три премии, размер каждой из которых - один миллион рублей. Кроме денежных вознаграждений, победители удостоятся дипломов и почетных знаков", - рассказала Роза Ташаева.

Отбор соискателей премии проводит специальный экспертный совет при министерстве культуры, который изучает каждую поданную заявку и представляет на рассмотрение комиссии из представителей органов власти, общественности, научной и творческой интеллигенции наиболее талантливые работы, сообщила представитель министерства.

Кроме того, принято решение о присуждении ежегодных грантов главы Чечни Рамзана Кадырова, которыми будут поощряться проекты по созданию, сохранению и распространению культурных ценностей в сфере музыкального, изобразительного, театрального, хореографического искусства, музейного и библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, народного творчества.