В Чечне завершены работы по переходу на систему записи в детские сады посредством Интенета. Как сообщили ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе главы и правительства региона, учреждения дошкольного образования республики полностью готовы принимать заявки на поступление детей в электронном виде.

"С 1 первого апреля все заявки будут приниматься на портале "Электронные услуги в сфере образования", - сообщила специалист отдела образования и воспитания комитета правительства Чечни по дошкольному образованию Мадина Юсупова. По ее словам, 24 тысячи заявителей теперь смогут отслеживать свою очередь в Интернете, не выходя из дома. Главное, как подчеркнула представитель минобра, правильно заполнить форму на сайте и запомнить порядковый номер, получаемый при регистрации.

Кроме того, есть возможность настройки на получение уведомления на мобильный телефон в случае зачисления ребёнка в группу. Поставить ребенка в очередь можно в любом населенном пункте в пределах своего муниципалитета. В случае открытия нового детского сада ближе к месту жительства перевод ребёнка туда осуществляется добровольно.

Как подчеркнул председатель комитета правительства по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов, система онлайн-регистрации должна исключить возможность махинаций.