Прошедшая 12 апреля у стен российского посольства в Таллине акция в поддержку России и русской цивилизации, русского населения Юго-Востока Украины была первой, но не последней. Об этом ИА REGNUM сегодня, 15 апреля сообщил организатор мероприятия, руководитель народного движения "Русские в Эстонии" Юрий Журавлев.

По словам Журавлева, участники акции приняли резолюцию, в которой отметили необходимость создания политической силы, защищающей интересы русского населения Эстонии. В перспективе такая сила может быть преобразована из общественного движения в полноценную партию, убежден Журавлев. При это он подчеркнул, что подразумевает под словом "русские" не этнический признак, а разделение общих идейных ценностей. Журавлев выразил убеждение, что в российском посольстве, которое в день мероприятия, не работало, об акции знают. Резолюция мероприятия будет передана посольству в ближайшие дни.

Следующая акция состоится не 20 апреля, как сообщалось ранее, а 26 апреля: было решено не смешивать политическое мероприятие со светлым праздником Пасхи. Кроме того, 26 апреля исполняется очередная седьмая годовщина апрельских событий 2007 года (насильственный снос мемориального комплекса советским воинам в центре Таллина и демонтаж памятника, известного как "Бронзовый солдат" - прим. ИА REGNUM). Не исключено, что в связи с последними событиями на Украине одно из мероприятий пройдет возле посольства Украины в Таллине.