На базе ивановских учреждений социального обслуживания для пожилых людей открыты 27 интернет-клуба. В 2013 году в них прошли обучение более 850 пенсионеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте социальной защиты населения региона.

В ведомстве уточнили, что обучение компьютерной грамотности проводится в рамках программы "Бабушка и дедушка он-лайн". Люди старшего поколения узнают, как пользоваться компьютером, интернетом, знакомятся с возможностями порталов госуслуг, соцсетей, учатся искать необходимую информацию.

Помимо этой программы, по информации ведомства, у ивановских пенсионеров особой популярностью пользуется проект "Библиотека на дому", когда социальные работники доставляют печатные издания на дом. Такой услугой в прошлом году пользовались более пяти тысяч пенсионеров.

Кроме того, в Ивановской области для пенсионеров открыто 29 школ здоровья. На их базе люди пожилого возраста занимаются спортом, творчеством, общаются, обучаются по интересуемым направлениям.

Социальное обслуживание в регионе представлено 40 областными бюджетными учреждениями различных форм, видов и типов. Ежегодно в этих учреждениях получают услуги около 60 тысяч граждан. В общей структуре населения Ивановской области граждане старше трудоспособного возраста составляют четвертую часть. За последние пять лет доля населения в возрасте старше трудоспособного увеличилась в регионе до 26,4%.