Молодежный парламент Северной Осетии и союз студентов вузов республики присоединились к всероссийскому движению "За честный ЕГЭ". При поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания будут проведены встречи во всех районах и в городе Владикавказе с выпускниками школ на тему проведения ЕГЭ -2014, сообщает 16 апреля корреспондент ИА REGNUM.

В минобрнауки рассказали, что выпускники прошлых лет поделятся опытом успешной сдачи ЕГЭ с нынешними старшеклассниками, ответят на волнующие их вопросы. Как отмечают студенты, залог успешной сдачи ЕГЭ - это хорошая предметная подготовка и правильный психологический настрой. Общение с выпускниками прошлых лет, успешно сдавшими единый государственный экзамен, поможет снизить напряжение школьников.

Встречи с выпускниками одиннадцатых классов начались с 16 апреля во Владикавказе "Студенты, которые будут участниками встречи, уже сдали экзамен. Они знают, что ничего страшного в нём нет. Написать его на хорошую оценку и не жульничать - это реально. Очень надеюсь, что они помогут это донести до ребят", - заявил глава минобрнауки республики Алан Огоев.

Накануне вице-премьер правительства Северной Осетии Рустем Келехсаев и министр образования Алан Огоев провели встречу с директорами республиканских школ по вопросам организации и проведения ЕГЭ - 2014. Как отметил министр, честность проведения ЕГЭ во многом зависит от них. "Наша задача состоит в том, чтобы доказать, что ЕГЭ можно сдать честно. У нас для этого есть все необходимые инструменты", - сказал он.

На встрече с директорами обсуждались также итоги прошлогоднего ЕГЭ в республике и реализация поставленных задач на предстоящий период. "Мы не должны нашим детям оказывать медвежью услугу. Все меры, которые планируется применить в 2014 году, направлены на реализацию одного из главных принципов ЕГЭ - создания одинаковых возможностей для всех учащимся", - пояснил вице - премьер Рустем Келехсаев.