5 тыс. 500 выпускников школ Ярославской области примут участие в сдаче единого государственного экзамена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе правительства Ярославской области.

16 апреля в государственном учреждении Ярославской области "Центр оценки и контроля качества образования" состоялся семинар для общественных наблюдателей, которые будут контролировать досрочное проведение единого государственного экзамена в период с 21 апреля до 8 мая. В качестве слушателей в семинаре приняли участие 10 человек.

Как отмечалось на семинаре, основная задача - создать равные условия сдачи ЕГЭ для всех участников, проведение экзамена должно быть максимально прозрачным. Как отмечалось, в этом году в порядке проведения ЕГЭ есть существенные изменения: каждый пункт оборудуют системой видеонаблюдения, на входе установят переносные и стационарные металлоискатели, нельзя будет приносить с собой сотовые телефоны, вычислительную технику - тех, у кого их заметят, удалят с экзамена, и возможность пересдачи им представится только на следующий год. Кроме того, в пункты проведения направят федеральных наблюдателей и инспекторов. Также будет проведена перепроверка и перекрестная проверка работ участников ЕГЭ специалистами из других регионов.

ЕГЭ в 2014 году в Ярославской области сдают 5500 человек, причем семь выпускников школ Ярославля будут сдавать экзамен досрочно, поскольку в период основного этапа сдачи экзаменов в июне участвуют в российских, международных учебно-тренировочных сборах или спортивных соревнованиях. Помимо обязательных предметов - русского языка и математики - школьники досрочно сдадут биологию, обществознание, историю и английский язык.

В департаменте образования также сообщили, что в регионе на ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей ожидается участие более 300 человек. Семинары для них будут проводиться вплоть до конца мая.