В мае Зауралье превратится в столицу кукольников: актеры из 10 стран мира в этом году приедут в Курганскую область на третий международный фестиваль театров кукол "Мечты о полете". В течение пяти дней - с 3 по 7 мая - у жителей Курганской области появится уникальная возможность прикоснуться к культуре разных государств и посмотреть около 30 спектаклей для взрослых и детей, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"Мечта о полете" - самое масштабное и значимое мероприятие в рамках Года Культуры в России, которое пройдет в нашей области. Впервые в этом году его открытие состоится не в стенах театра, а на Троицкой площади в Кургане, где для гостей праздника будет организовано красочное театральное представление. И это не единственное новшество в проведении фестиваля: на этот раз мероприятие станет конкурсным, а спектакли участников будет оценивать компетентное жюри во главе народного артиста России Станислава Железкина.

В этом году международный фестиваль театров кукол пройдет на трех площадках: в театре кукол "Гулливер", Областной филармонии и Драматическом театре. Актеры из России, Польши, Японии, Турции, Болгарии, Германии, Греции и других стран порадуют зауральских любителей мельпомены своими лучшими спектаклями. Сюрприз для своих зрителей приготовит и театр кукол "Гулливер".

Также в рамках фестиваля в областном художественном музее откроется уникальная выставка театрального макета. В этой выставке будут принимать участие все театральные художники Кургана и области. По словам специалистов, выставки подобного рода - очень большая редкость.

Отметим, что спектакли, привезенные на фестиваль зарубежными гостями, смогут посмотреть не только жители Кургана. Театральные труппы из Чехии и Германии покажут свое мастерство и в районах области.

Закончится большой театральный праздник 7 мая церемонией награждения лучших коллективов.