В Санкт-Петербурге сегодня, 18 апреля, в Центральной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова открывается проект "Книжные деревья". Как сообщили там корреспонденту ИА REGNUM, в честь 200-летия поэта молодые петербургские дизайнеры из студии Тимофея Журавлева выпустили уникальную деревянную книгу - подборку рисунков Лермонтова (не все знают, что поэт был еще и талантливым живописцем и графиком).

Развивая свою любимую тему тактильного дизайна, студия решила выпустить книгу с фактурным деревянным переплетом. Тираж издания около 30 экземпляров - по количеству стеллажей "Петербургского буккроссинга" - масштабной акции, посвященной Лермонтову.

Во всемирный день книги, 23 апреля, в самых неожиданных точках города (кафе, театрах, галереях, хостелах и т.д.) появятся стеллажи-деревья с книгами для свободного чтения и обмена. "Осененные" работами Лермонтова, стеллажи разъедутся по площадкам из библиотеки. Весь год петербуржцев ждут мероприятия, посвященные "Книжным деревьям" - выставки, мастер-классы, "Сбор перелетных книг", встречи с известными писателями и художниками.

Будет объявлен и фотоконкурс "Дружить деревьями" в социальных сетях. Победители сами выберут себе подарок - подборку любимых книг, возможность своими руками изготовить стеллаж под руководством дизайнера или посадить настоящее дерево.

Проекты "Петербургский буккроссинг" и "Книжные деревья" проводятся в рамках культурной программы в честь юбилея Лермонтова. В течение всего 2014 года в Санкт-Петербурге будут проходить концерты, лекции, премьерные спектакли ведущих театров, экскурсионные программы, уличные праздники и многое другое.

Общегородскую праздничную программу координирует Центральная библиотека имени М.Ю.Лермонтова при поддержке городского комитета по культуре.