94 поездки по Челябинской области совершат челябинские артисты в рамках крупномасшатбного фестиваля искусств, посвященного 80-летию Челябинской области. Это уже второй крупный проект, который пройдет на Южном Урале в рамках объявленного президентом Года культуры, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

"Принципиальное отличие от "Марафона талантов", который является народным проектом, заключается в том, что в фестивале искусств участвуют только профессиональные коллективы. В первую очередь, мы делаем ставку на концертные организации - это оркестр "Малахит", который является брендом нашего края и который очень любят и ждут в городах и селах, оркестр "Классика", ансамбль танца "Урал" и другие коллективы", - пояснил министр культуры области Алексей Бетехтин.

В фестиваль органично вписалась программа "Театрально-концертный зал", которая успешно действует в области третий год. Четыре театра - Новый художественный, кукольный, Молодежный и театр драмы отправятся на гастроли в область в начале и конце лета. 13 спектаклей представлены в сводной афише, в их числе постановки для детей. Также запланированы четыре выставки: три организует Краеведческий музей и еще одной займется музей искусств.

К челябинским артистам подключатся и столичные звезды, в их числе аккордеонист Айдар Гайнуллин, известный южноуральской публике по фестивалям Дениса Мацуева. По предварительной договоренности, музыкант выступит в Челябинске и Миассе, однако, возможно, будут и дополнительные концерты.

"Цены на билеты будут минимальные: 50-100 рублей в сельской местности. Конечно, в крупных городах стоимость будет подороже, как и на концерты московских артистов, но мы сделаем все, чтобы цена была самой демократичной", - пообещал глава культурного ведомства.

Первый концерт состоится 3 июня. В Магнитогорск отправится ансамбль танца "Урал". Завершится фестиваль 16 сентября. На закрытии выступит прославленный оркестр имени Светланова под управлением музыканта с мировым именем - Владимира Юровского.