Памятник маршалу Советского Союза Александру Василевскому может появиться в Иванове. Проект решения об установке памятника будет вынесен на одно из ближайших заседаний Ивановской городской Думы, а 16 апреля обсуждался на "круглом столе", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

Проект решения об установке памятника подготовлен и внесен депутатом Николаем Плотниковым. В обсуждении приняли участие депутаты Ивгордумы, председатель городской КСП Александр Соловьев, специалисты структурных подразделений администрации города, представители общественных организаций.

При обсуждении мнения по поводу целесообразности установки в Иванове памятника Василевскому разделились. Участники дискуссии признали, что заслуги Александра Василевского - маршала, дважды Героя советского Союза, начальника Генштаба в годы Великой Отечественной войны - являются весомыми аргументами в пользу появления монумента в его честь. В то же время, как отмечалось, прямой связи Василевского с Иваново нет. Кроме того, на родине военачальника в городе Кинешма уже установлен бюст Василевского.

На встрече предложено было создать инициативную группу, которая возьмет на себя проработку большей части рабочих вопросов, связанных с поиском места (в проекте решения предложен сквер "Зарядьевский"), изготовлением памятника и реализацией проекта в целом.

Справка ИА REGNUM. Александр Василевский - советский военачальник, Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В 1943-1945 годах, занимая должность начальника Генштаба, принимал участие в разработке и осуществлении многих крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал третьим Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 командовал советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией.