В Оренбурге 17 апреля молодым докторам и кандидатам наук вручили персональные премии и стипендии. В мероприятии приняли участие 85 молодых ученых Оренбуржья, а также их научные руководители и научные консультанты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор Юрий Берг отметил, что развитие науки, в особенности науки молодых, для будущего нашей страны имеет ключевое значение. Именно поэтому в прошлом году федеральные целевые программы "Научно-педагогические кадры инновационной России на 2014-2020 годы" и "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Их общий бюджет - более 440 млрд рублей. Содействие научно-техническому прогрессу оказывается и в Оренбуржье - в регионе успешно реализованы практически все основные принципы государственной поддержки науки.

"В 2010 году принят областной закон о господдержке молодых ученых. Благодаря чему ежегодно выплачиваются: 10 стипендий в размере 20 тысяч рублей в месяц и пять премий в размере 100 тысяч рублей для молодых докторов наук; 50 стипендий по 10 тысяч рублей в месяц и 20 премий по 50 тысяч рублей для молодых кандидатов наук. Это почти 10 млн рублей в год", - сказал Юрий Берг.

Кроме того, в регионе работает система финансовой поддержки научных исследований молодых ученых. Только на гранты для студентов и аспирантов ежегодно выделяется 5,7 млн рублей. Глава Оренбургской области подчеркнул, что в общей сложности на поддержку исследовательской деятельности молодых ученых из бюджета области выделяется порядка 16,3 млн рублей. Это серьезные вложения.

Юрий Берг подчеркнул, что заслуженные стипендии и премии - это не только результат целеустремленности и талантливости ученых, но еще и показатель эффективности работы всего научно-педагогического и экспертного сообщества Оренбуржья: "Я вижу - научный потенциал у области есть, и не сомневаюсь, в том, что его возможности неограниченны".