C 26 апреля Центром организации дорожного движения правительства Москвы вводится пешеходная зона на Болотной и Берсеневской набережных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦОДД. Пешеходная зона будет действовать в выходные и праздничные дни.

Новая схема поможет организовать "цивилизованное и комфортное" пространство для пешеходов в историческом центре Москвы, полагают в ведомстве. Движение транспортных средств ограничивается на участке Болотной набережной от улицы Серафимовича до дома №18 по Берсеневской набережной. На всех пересечениях переулка с прилегающими улицами будут размещены соответствующие информационные щиты и необходимые дорожные знаки. При въезде в пешеходную зону будут установлены ограждающие конструкции - автоматические болларды.

"В Москве установилась теплая погода, и жители столицы с удовольствием совершают пешие прогулки по центру города. Ограничение автомобильного трафика в исторической части Москвы в выходные и праздничные дни позволит жителям гулять по городу в комфортной обстановке и в полной безопасности", - отметили в пресс-службе.

"Историческая часть города должна быть доступна для москвичей и гостей столицы. Во всех цивилизованных мегаполисах это важное требование в организации городского пространства", ― заявил руководитель ЦОДД Михаил Порташников и отметил, что создание пешеходных зон остается важным направлением работы столичных властей