В Летнем и Михайловском садах Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге идет подготовка к открытию. В Летний решено пустить публику 1 мая, а фонтаны там запустить в рамках празднования Дня города - 24-25 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 апреля, рассказала журналистам главный хранитель садов ГРМ Ольга Черданцева.

Сейчас оба сада после зимы закрыты на просушку. В Михайловском цветут сциллы и крокусы. В Летнем идет процесс освобождения от специальной ткани и чехлов копий мраморных скульптур. Как поясняют их хранитель Галина Хвостова и заведующий филиалом "Летний сад и Летний дворец" Сергей Ренни, отношение к копиям статуй такое же трепетное, как к настоящим.

В Красном саду Летнего, где в минувшем году впервые прошла общегородская акция посадки тюльпанов, все 6500 луковиц-голландок благополучно пережили зиму. Цветы, как сообщает Ольга Черданцева, будут красными и розовыми в полоску - такими, которые когда-то в 18-м веке попали в "Питербурх" из Голландии. Акция посадки луковичных станет в Летнем саду ежегодной. Взошли на грядках в Красном саду и другие растения, которые когда-то произрастали тут во времена Петра Великого, - в частности, рябчик императорский.

Вообще, как пояснила Ольга Черданцева, из-за аномально теплых зимы и весны цветы обещают порадовать на две недели раньше срока. В оранжерее, где спрятаны лимонные и мандариновые деревца, уже цветут розы и герани. Позднее они займут свое место на дорожках. В Русском музее предполагают, что в этом сезоне Летний сад посетят не менее 950 тысяч человек, пока еще вход будет бесплатным.

Летом в саду будут проходить воскресные концерты, в мае в боскете "Зеленые кабинеты" откроют детскую площадку, с мая по август пройдут фотовыставки на тему защиты природы. В сентябре соберут урожай в Аптекарском огороде и всем миром посадят луковицы тюльпанов в Красном саду. В ноябре - развесят кормушки для птиц.