Названы причины смерти Габриэля Гарсии Маркеса. Ими стали почечная недостаточность и последовавшее за этим респираторное заболевание.

Респираторное заболевание привело к коллапсу, при котором резко упало кровяное давление. Диагноз, приведший к кончине патриарха южноамериканской литературы, был озвучен местной радиостанцией "Каркароль", которой о нем рассказали родственники писателя.

Сегодня СМИ сообщили, что Габриэль Гарсия Маркес был кремирован в Мексике в день своей смерти. Кремация была проведена в частном порядке по просьбе родственников. В настоящее время они решают, в какой стране будет захоронен прах писателя. Официальная церемония прощания с Маркесом пройдет в Мехико 21 апреля. Ожидается, что на нее прибудет президент Мексики Энрике Пенья Ньето и лидер Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Как сообщало ИА REGNUM, 87-летний Маркес скончался 17 апреля в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге Мехико. 30 марта он был госпитализирован в клинику мексиканской столицы с подозрением на пневмонию. 8 апреля его выписали, в последние дни писатель проходил лечение на дому, его два раза в день посещал врач. Медики и члены семьи литератора уверяли, что его состояние стабильное, однако он очень слаб после пройденного курса лечения.