Деньги на эвакуацию памятника Советскому солдату из Львовской области в Воронеж намерены собрать представители гражданского объединения "Триколор". Такую информацию, как передает корреспондент ИА REGNUM, распространили сегодня, 21 апреля, ряд воронежских СМИ.

По словам организаторов, речь идет о памятнике Советскому солдату, снесенном 22 февраля украинскими националистами в городе Стрые Львовской области. После демонтажа памятник был отправлен на территорию комбината коммунальных предприятий.

Между тем настораживает тот факт, что о существовании "патриотического движения "Триколор" - инициатора переноса памятника, обязавшегося "собрать деньги на выкуп и транспортировку памятника в Воронеж", - до сегодняшнего дня ничего не было известно.

В Управлении Минюста по Воронежской области предоставить информацию об официальной регистрации данного объединения не смогли, а в официальном реестре НКО, размещенном на сайте Минюста РФ значатся сразу две организации с названием "Триколор", обе зарегистрированы в Москве и ни одна из них не имеет отношения к патриотическому движению.

Как напоминает ИА REGNUM, ранее воронежские журналисты уже оскандалились, опубликовав с подачи украинских СМИ антироссийской направленности информацию о якобы действовавших в Воронеже мошенниках, собирающих деньги в помощь украинцам, пострадавших от действий новых властей. Элементарная проверка показала, что никаких мошенников не было, а вся история оказалась провокацией.