III Международный форум "Евразийский образовательный диалог" открылся в Ярославле 22 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Организаторами форума выступили правительство Ярославской области, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В этом году в мероприятии принимают участие представители 51 региона России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья - преподаватели школ, вузов, педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования, чиновники.

"Ярославская область ориентируется на лучшее из того, что есть в современном образовании, - отметил, приветствуя участников мероприятия, губернатор Сергей Ястребов. - Однако нам важно не только собрать лучшие практики, но и создать дискуссионную площадку, на которой каждый регион, каждое государство может поделиться накопленным опытом и узнать нечто новое. Особенно важно это в сфере образования, ведь именно в школе закладывается фундамент интеллектуальных достижений человека, его отношения к истории и культуре".

В течение двух дней участники форума обсудят концепцию проекта "Новая школа 2020", концепцию развития дополнительного образования в РФ, проект комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников. В программе первого дня работы "Евразийского образовательного диалога" - планерное заседание, работа по секциям, круглый стол. Во второй день, 23 апреля, ожидается визит министра образования Дмитрия Ливанова, который проведет в Ярославле заседание межведомственного совета по развитию дополнительного образования. Кроме того, в рамках форума в фойе КЗЦ работает выставка "Инфраструктура нового образовательного пространства", на которой представлены как новые интерактивные обучающие технологии, так и традиционные бумажные учебники и развивающие пособия.