В Оренбургскую область 23 апреля с двухдневным визитом прибывают летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова и летчик-космонавт, Герой России, начальник центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Гости возложат цветы к памятнику Ю.А.Гагарина областного центра, посетят музей-квартиру Валентины и Юрия Гагариных, парк "Салют, Победа!", Оренбургский муниципальный кадетский корпус им. И.И. Неплюева, осмотрят здание бывшего летного училища им. Полбина по адресу ул.Советская, 1, проведут рабочие встречи и совещания.

Вечером гости примут участие в открытии международного фестиваля искусств им.М.Л.Ростроповича в областном драматическом театре им. М.Горького.

24 апреля космонавты посетят п.Карабутак Адамовского района, где пройдет митинг, посвященный памяти гибели летчика-космонавта В.М.Комарова. Терешкова и Лончаков побывают в историко-краеведческом музее Адамовской средней общеобразовательной школы с.Карабутак. Во второй половине дня гости посетят г.Орск.

Напомним, что, 23 апреля 1967 года с Байконура Владимир Комаров впервые вывел в космос трёхместный корабль "Союз-1" новой конструкции и после выполнения суточного полёта, по завершении программы первых испытаний, направил его в заданный район на посадку. При входе корабля в плотные слои атмосферы, на высоте примерно 7 км от Земли, не сработала парашютная система. Корабль на огромной скорости врезался в землю. На месте катастрофы Комарова, в Адамовском районе в урочище Карабутак, 24 апреля 1967 года установили стелу из нержавеющей стали. Позже её заменили мраморной плитой. Современный мемориальный комплекс создан в 1982 году.