Сегодня, 23 апреля, в Барнауле в актовом зале Алтайской государственной академии культуры и искусства состоится торжественная церемония открытия масштабной культурной акции - Дни немецкой культуры. В большой концертной программе "250 лет служения России" примут участие ведущие творческие коллективы края и известные в регионе общественные деятели, представляющие немецкую культуру. В их числе - делегации Центров немецкой культуры, работающих в Алейске, Бийске и Рубцовске, в райцентрах Волчиха, Михайловское, Романово, Шипуново, в селе Полковниково Косихинского района, сообщили ИА REGNUM в Российско-Немецком Доме.

В основе большой концертной программы, открывающей Дни немецкой культуры в Алтайском крае, - рассказ о вкладе российских немцев в развитие нашей страны, а также о видных деятелях искусства - поэтах, писателях, композиторах, музыкантах, творческих и семейных ансамблях из числа российских немцев. Частью праздника станет также чествование людей, внесших весомый вклад в сохранение и популяризацию культуры российских немцев в Алтайском крае.

В Российско-Немецком Доме отметили, что подобные мероприятия в первой половине мая пройдут в Славгороде, Рубцовске и Немецком национальном районе. Целью масштабной акции является сохранение культуры российских немцев, приобщение к ней широкого многонационального населения нашего края.

Завершатся Дни немецкой культуры в Алтайском крае осенью текущего года большим общесибирским фестивалем немецкой культуры. В нем примут участие творческие коллективы из регионов Сибирского федерального округа.