Накануне Дня Победы в Новосибирской области пройдет серия молодежных патриотических проектов, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

По словам начальника управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области Андрея Безгеймера, акция "Георгиевская ленточка" в регионе уже стартовала. "Ленточки в знак гордости и памяти о павших защитниках Отечества будут вручается участникам крупных молодежных мероприятий региона. А 8 мая ленточки будут раздаваться на площадке у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета", - уточнили в областном правительстве.

Также 8 мая состоится акция "Свеча памяти". Студенты, школьники, волонтеры и представители студенческих отрядов, а также все желающие смогут почтить память защитников Родины минутой молчания со свечами в руках. Акция начнется в 20:30 по местному времени на Монументе Славы в Новосибирске (со стороны улицы Станиславского).

9 мая в регионе пройдет Общероссийская гражданская акция "Бессмертный полк". В этом году помимо Новосибирска к акции присоединятся все районы области. "Жители каждого района и города Новосибирской области смогут торжественно пронести по главным улицам и площадям своих поселков и городов портреты отцов, дедов, прадедов, родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, - отметил Безгеймер. - В Новосибирске колонна участников акции проследует от Площади Свердлова по Красному проспекту до Площади Ленина, где состоится праздничная программа".

В прошлом году участниками акции "Бессмертный полк" в Новосибирске стали около 4 тыс. человек. В 2014 году, как ожидают организаторы, участников будет значительно больше.