В столице Северной Осетии сегодня, 25 апреля, состоится открытое первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соревнования пройдут на базе владикавказского бизнес - инкубатора "Алания"

Первенство по робототехнике проводится по четырем направлениям в соответствии с международными регламентами: "Гонки по линии", "Мини - сумо", "Лестница" и "Кегельринг". Основные цели состязаний - это поиск и выявление молодых талантливых изобретателей, поддержание культуры коммуникации в научно-техническом сообществе и популяризация научно-технического проектного творчества молодёжи. В соревнованиях примут участие команды и отдельные спортсмены 7 - 17 лет, использующие для изучения робототехники конструкторы "Lego".

Как рассказали в Минобрнауки Северной Осетии, конкурс призван содействовать развитию творческой активности детей и популяризации инженерных специальностей в области робототехники в СКФО. Команда - победитель будет награждена кубком, победитель и призеры личного первенства - дипломами и медалями. Следующей ступенью для юных робототехников станет участие в форумах всероссийского и международного уровня "Робофест" и "Евробот".

"Сегодня робототехника - это одно из наиболее активно развивающихся направлений дополнительного образования в России. Собирать роботов умеют не только инженеры, но и школьники. Все их новаторские идеи - вполне применимы на практике. В 2013 году в Северной Осетии состоялся первый республиканский конкурс по робототехнике. Это способствовало развитию и распространению дисциплины, где органично сочетаются наука, техника и спорт", - отметил министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев.