В городе Гатчина Ленобласти подведены итоги 20-го, юбилейного регионального конкурса "Учитель года". Победителем стал учитель немецкого языка гатчинской гимназии "Апекс" Денис Рочев. Об этом сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

В заключительном этапе областного конкурса в Гатчинском педагогическом колледже им. Ушинского приняли участие шесть конкурсантов. Шесть конкурсантов из Кингисеппа, Приозерска, Тихвина, Волхова и Гатчины проходили конкурсный отбор в номинациях "Мастер-класс", "Разговор с обучающимися" и "Открытая дискуссия", а также отвечали на вопросы жюри.

Победитель получит денежную премию в размере 50 тысяч рублей, 4 лауреата - по 20 тысяч рублей и один из номинантов - памятный диплом. Победитель конкурса будет представлять Ленинградскую область на Всероссийском этапе конкурса "Учитель года - 2014".

Напомним, "Учитель года России" - ежегодный всероссийский конкурс, проводящийся Министерством образования и науки Российской Федерации. Конкурс проводится с 1992 года; в предшествующие два года, до роспуска СССР, проводился аналогичный конкурс всесоюзного масштаба.

Главный приз конкурса - статуэтка в виде большого хрустального пеликана. Легенда о пеликане, выкармливающем птенцов своей кровью и плотью, метафорически преломилась в учении о педагогике. Именно пеликан является символом Петербургского педагогического университета.

В Ленинградской области обладателем "Хрустального пеликана" в 2002 году стал Игорь Борисович Смирнов (учитель немецкого языка школы № 9 Гатчины). Всего учителя региона завоевали пять малых "Хрустальных пеликанов". В 2011 году Татьяна Болеславовна Юрко (учитель русского языка и литературы школы № 9 Гатчины) вошла в число 15 лучших учителей России.

В этом году конкурс в номинации "Учитель года" проводится в новом формате: отбор конкурсантов для участия в областном этапе конкурса производится на основе результатов конкурсов, проведенных в пяти образовательных округах Ленинградской области. Изменилось и содержание конкурсных мероприятий: на окружном этапе участники конкурса дают открытые уроки и защищают концепцию своего инновационного педагогического опыта. Конкурс проводится в рамках государственной программы региона "Современное образование Ленинградской области на 2014-2020 годы".