Общественному движению "Красивый Петербург" исполнилось два года - за это время небольшая инициативная группа местных жителей выросла в успешное общегородское движение, насчитывающее сегодня 17 тысяч человек. Как сообщили сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в организации, в ходе развития общественного движения сформировались несколько основных направлений деятельности: автоматизация формирования и отправки обращений по нарушениям благоустройства, проведение мероприятий и акций по улучшению качества городской среды, организация мастер-классов, лекций экспертов и других образовательных мероприятий, проведение исследований городской среды и поиск наиболее эффективных путей взаимодействия с чиновниками.

По этим направлениям за два года было организовано более 300 действий. Среди них 109 акций, 121 образовательное мероприятие, 71 фотопрогулка и гражданская инспекция, 28 исследований. Помимо этого, "Красивый Петербург" выступил автором 8 крупных инициатив, самыми популярными из которых стали обоснованные экспертами предложения по обустройству пешеходных зон в центре города, концепция современных остановок общественного транспорта, развития современных городских парков - на примере Александрино.

Сайтом КрасивыйПетербург.рф, запущенном в августе 2012 года, пользуются уже больше 6000 горожан. За время его существования было выслано более 24 тысяч обращений, свыше 8000 проблем благоустройства, дорожного и коммунального хозяйств были решены благодаря неравнодушию петербуржцев и эффективной работе сайта. Примеру "Красивого Петербурга" уже последовало 24 города и региона, в которых граждане, проникнувшись идеей поселения, удобного для жизни людей, решили объединиться в свои "красивые" движения. "Головная" организация поддерживает такие региональные инициативы и помогает запустить жителям свои системы отправки обращений.

Накануне, 26 апреля, в день рождения движения несколько сотен его участников вышли на полтора десятка субботников, инициированных обычными горожанами. Один из них, на ДОТе во Фрунзенском районе, который в течение года силами волонтеров был превращен в музей, посетил вице-губернатор Марат Оганесян. Он сообщил, что территория, на которой располагается это фортификационное сооружение военных лет, будет облагорожена и превращена в парк.