Памятник воинской славы торжественно открыт после капитального ремонта в посёлке Искра Поповского сельского поселения Корочанского района белгородской области 29 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Памятник был установлен по инициативе рабочих совхоза в 1950-е годы. Скульптурная композиция выполнена известным белгородским скульптором Д.Ф.Гориным. Более 500 жителей в 1941 году ушли на фронт с Поповской сельской территории, более 250 воинов не вернулись с полей сражений.

Открывая торжественный митинг, глава администрации Корочанского района Александр Сергиенко сказал: "В Корочанском районе 66 памятников воинской славы. Все воинские захоронения, памятники, обелиски находятся под пристальным вниманием местной власти и общественности. Вот и сегодняшний митинг - тому подтверждение. Здесь в братской могиле покоятся 18 советских воинов, мужественно сражавшихся в 1943 году за освобождение нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Также здесь увековечены имена 55 наших земляков, жителей посёлка Искра, павших в годы Великой Отечественной войны, и умерших уже в мирное время, а также имена участников строительства железной дороги Старый Оскол-Ржава. Памятник был построен ещё в середине 20 века, и для его восстановления требовались значительные денежные вложения. Мы, жители района, искренне благодарны депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрею Скочу и возглавляемому им фонду "Поколение" за бережное и уважительное отношение к нашей исторической памяти, выраженное в финансовой поддержке ремонтно-реставрационных работ этого памятника".