В Санкт-Петербурге в 2014 году финансовую поддержку получат 44 негосударственных театра. Об этом сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете по культуре Смольного.

В настоящее время на театральной карте Санкт-Петербурга значительное место занимают негосударственные театры различной организационно-правовой формы. Сегодня их более пятидесяти. Среди них такие именитые коллективы как "Комик-трест", "Лицедеи", "Такой Театр", "Кукольный формат", "Особняк", "Санкт-Петербургский театр "За Черной Речкой", "Лаборатория ON.ТЕАТР", "АХЕ", "Санкт-Петербургский театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова", "Театр "Морф" и многие другие. На счету этих театров престижные награды - Высшая театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит", Национальная театральная премия "Золотая маска".

Ежегодно, помимо проката текущего репертуара, театры выпускают новые спектакли, затраты на которые существенны. В 2009 году в целях оказания финансовой поддержки негосударственным театрам в бюджет Санкт-Петербурга по ведомственной структуре Комитета по культуре была введена статья расходов "Субсидии негосударственным театрам на возмещение затрат на постановку и показ спектаклей", по которой было выделено 12 млн. рублей 15 театральным коллективам. В следующие годы финансирование стабильно увеличивалось, и в 2013 году субсидии получили уже 40 театров на общую сумму 38 901,60 тыс.рублей. В этом году сумма бюджетных средств по статье расходов "Субсидии негосударственным театрам на постановку и (или) показ спектаклей" на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы увеличена почти в два раза по сравнению с предыдущим годом.