В Великом Новгороде сегодня, 16 мая, открылся урбанистический фестиваль "Новый город". Как сообщили ИА REGNUM организаторы мероприятия - участники проекта "Новый город", фестиваль посвящён превращению Великого Новгорода в удобный для людей город.

Центральное событие фестиваля - выставка в Новгородском центре современного искусства, где представлены лучшие идеи городской инфраструктуры: от обустройства урн и скамеек до строительства парков и велодорожек. Активисты "Нового города" предлагают "примерить" опыт других городов для решения актуальных проблем Великого Новгорода.

В течение фестиваля, который продлится до 8 июня, пройдут лекции, семинары и воркшопы, в которых примут участие новгородские и иногородние эксперты, чиновники, гражданские активисты.

"Мы будем счастливы, когда узнаем, что проект "Новый город" изжил себя, потому что город стал удобным, доступным и безопасным для всех новгородцев. Но пока эта цель не достигнута, нам предстоит ещё очень много работы", - отметили организаторы фестиваля.

Напомним, проект "Новый город" был создан в декабре 2012 года новгородцами, не желающими мириться с текущим положением вещей. За это время активисты и волонтёры в свободное от работы или учёбы время занимались исследованиями городской среды, выходили на субботники, писали письма в мэрию, встречались с чиновниками, устраивали уличные акции.