На принятии закона "Об индустрии электронного обучения в РФ" настаивает первый зампред комитета Государственной думы РФ Олег Смолин (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 мая в ходе парламентских слушаний в Госдуме Смолин заявил о необходимости "продолжить работу от концепции законопроекта "Об индустрии электронного обучения в РФ", затем над самим законом". "Этой теме целесообразно было бы посвятить парламентские слушания, например, через год", - заявил парламентарий.

Смолин указал на то, что "в условиях значительного осложнения международной обстановки, угроз технологической безопасности России эта идея становится еще более актуальной". "Полтора века назад Крымская война показала, что страна с большим населением, с самоотверженно и патриотически настроенной армией проигрывает соперникам, обладающим более высокими технологиями", - напомнил депутат. "Электронное обучение во многом способно сыграть роль базы не только технологической, информационной безопасности страны, но также безопасности экономической и даже военной", - считает Смолин.

По мнению депутата, "даже мы сейчас добьемся в полном объеме реализации положения закона "Об образовании в РФ", в этом случае мы все равно будем отставать от наиболее продвинутых стран в развитии электронного обучения".

Между тем глава профильного комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия") считает, что "вопрос об особом законе... вопрос недостаточно вызревший". "Законодательное регулирование здесь требуется, это безусловно, так", - заявил Никонов.