Петербургский Музей Фаберже пополнился семью новыми экспонатами - это два камнерезными слоника, барометр в драгоценном корпусе и две пряжки для пояса, изготовленные фирмой, а также два серебряных эмалевых ковша работы московского мастера Федора Рюкерта. Как сообщили сегодня, 21 мая, корреспонденту ИА REGNUM в музее, все предметы были приобретены учредителем - культурно-историческим фондом "Связь времен" в течение последнего года на известных европейских аукционах. Время создания этих изделий - конец XIX - начало XX века.

"Представители фонда регулярно изучают списки лотов, выставляемых на различные аукционы, с целью пополнения коллекции Музея Фаберже, - рассказывает директор музея и председатель правления фонда Владимир Воронченко. - В частности, осенью 2013 года на аукционе Christie's нами были приобретены две фигурки слонов с башенками на спинах, выполненные мастерами фирмы Фаберже из полудрагоценных камней и украшенные бриллиантами, золотом и эмалью. Одна из фигурок, вырезанная из дымчатого кварца и имеющая клеймо главного мастера фирмы Михаила Перхина, была подарена Александром III и его супругой Марией Федоровной членам датской королевской семьи во время официального визита русской императорской четы в августе 1893 года. Слон, несущий на спине боевую башенку, является знаком Ордена Слона - высшей государственной награды Дании, существующей, согласно легенде, еще со времен крестовых походов. Начиная с 1693 года, согласно указу короля Кристиана V, орден Слона мог вручаться лишь лицам королевской крови и главам государств. Редкие исключения, имевшие место уже в XX веке (за особо выдающиеся заслуги орденом Слона были награждены, например, Уинстон Черчилль и Нильс Бор), лишь подчеркивают значимость ордена. Его редкой пластической особенностью является то, что знак изначально не задумывался плоским и представляет собой миниатюрную объемную фигурку слона".

Также не так давно фондом "Связь времен" на датском и немецком аукционах Bruun Rasmussen и Dorotheum были приобретены два ковша работы московского ювелира Федора Рюкерта, на лондонском Christie's - барометр в драгоценной оправе фирмы Фаберже, а на аукционе Sotheby's - пряжки для пояса, также созданные фирмой. По словам Владимира Воронченко, несмотря на превосходный провенанс (историю происхождения) всех этих объектов, хранителям коллекции музея еще предстоит доскональное изучение их истории.

Ожидается, что новинки займут свои места в витринах Золотой гостиной Шуваловского дворца, в котором размещается Музей Фаберже, в конце июня - начале июля 2014 года.

Музей Фаберже в Санкт-Петербурге - частное собрание, основу которого составляет крупнейшая в мире коллекция произведений фирмы Карла Фаберже. В нее входят девять знаменитых императорских пасхальных яиц, которые обладают огромной ценностью не только как предметы высочайшего ювелирного мастерства, но и как уникальные исторические артефакты. Также в собрании музея - коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, созданных русскими мастерами во второй половине XIX - начале XX века. Музей располагается в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки. Учредитель музея - фонд "Связь времен", созданный известным российским предпринимателем Виктором Вексельбергом.