21 мая в Москве в рамках межфестивальной программы фестиваля новой городской культуры ART OVRAG 2014 открылась pop-up выставка "Малые города - большие люди". Увидеть экспозицию на Крымской набережной все желающие смогут в течение нескольких недель.

Образовательный проект, главная идея которого - рассказать о значении малых городов в культуре нашей страны, был представлен сегодня в рамках программы выставки АРХ МОСКВА. Центром экспозиции стал четырехметровый арт-объект SHUHOV в виде уменьшенной копии гиперболоидной башни в Выксе, созданный архитекторами из бюро WOWHAUS по чертежам инженера Шухова. Башня состоит из 931 детали, по количеству малых и средних городов России. Вокруг нее установлены ростовые фигуры великих людей, выходцев из российской провинции: Владимира Шухова, Алексея Горностаева, Дмитрия Менделеева, Петра Чайковского, Юрия Гагарина, Любови Орловой. Создателем деревянных расписных фигур, стилизованных под бородачевскую игрушку, уникальный промысел города Выкса, стал номинант Премии Кандинского, художник Алексей Трегубов.

В церемонии открытия приняли участие директор парка искусств "Музеон" Елена Тюняева, организаторы фестиваля - Ирина Седых, Лариса Орловская, куратор фестиваля - Олег Шапиро, президент фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов и Андрей Кикин - потомок рода Кикиных-Бородачевых, создателей выксунской бородачевской игрушки. После официальной части для гостей выступил уличный оркестр "1/2 Orchestra", участник фестиваля ART OVRAG 2014.

В этом году фестиваль новой городской культуры ART OVRAG пройдет в Выксе в четвертый раз. На три дня, с 13 по 15 июня 2014 года, город превратится в большую творческую лабораторию, включающую в себя более 50 мероприятий по семи направлениям: театр, музыка, архитектура, визуальное искусство, спорт, танцы и новое направление, получившее название "Арт-еда". В программе ART OVRAG 2014 ожидается шоу гигантских механических насекомых от знаменитого уличного театра Sarruga из Испании, уличные танцевальные баттлы и создание огромных граффити, соревнования по BMX и паркуру, школа диджеев, концерты, выставки, мастер-классы и многое другое. Организаторы фестиваля, "Объединенная металлургическая компания" и благотворительный фонд "ОМК-Участие", и кураторы из архитектурного бюро WOWHAUS привлекли международную команду экспертов по каждому из направлений фестиваля. Также в фестивальные процессы активно вовлекают местное население.