XVII Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" стартует в Калуге 26 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этом году фестиваль посвящен памяти величайшего гитариста XX века, короля фламенко Пако де Лусии.

По словам организатора и художественного руководителя калужского фестиваля музыканта Олега Акимова, нынешний форум собрал десятки исполнителей гитарной музыки из 13 стран. Среди них представители Аргентины, Австралии, Великобритании, Испании, Франции, Канады, Чили и другие.

Откроют фестиваль на сцене Большого концертного зала областной филармонии трехкратный лауреат премии "Грэмми", гитарист-виртуоз Стив Вай (США), а также трио Романа Мирошниченко (Россия - Литва - Украина) совместно с симфоническим оркестром Москвы "Русская филармония". На сцене одновременно выступят 90 музыкантов.

На фестивале прозвучит музыка самых разных стилей и направлений: от классики и старинных мелодий эпохи барокко до джаза и рока. Новинкой музыкального форума станет появление в фестивальной программе "Дня русской гитары", организатором, которого выступил всемирно известный гитарист, лауреат множества премий Дмитрий Илларионов (Россия - Германия).

В рамках "Мира гитары" в этом году в Калуге пройдут курсы повышения квалификации для педагогов по классу гитары и двухдневный VI детский гитарный фестиваль. Участвовать в нем изъявили желание 40 юных солистов и 20 ансамблей музыкальных школ из Калужской области и других регионов. Организаторы детского фестиваля - Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" и Калужский областной учебно-методический центр в сфере культуры и искусства. Всемирно известные музыканты дадут открытые мастер-классы юным гитаристам. Дневные концерты, которые будут проходить на малой фестивальной сцене - в Доме музыки - бесплатны.

Также в дни фестиваля "Мир гитары" с 26 по 30 мая в Концертном зале областной филармонии пройдут благотворительные ярмарки, где будут представлены поделки от местных мастеров народного творчества.

Отметим, что фестиваль "Мир гитары" в Калуге проходит с 1997 года под патронажем правительства Калужской области. Его основатель и руководитель - калужский гитарист, солист областной филармонии и преподаватель музыкального училища им. С. И. Танеева Олег Акимов. За годы своего существования, проделав долгий путь, "Мир гитары" стал одним из самых ярких музыкальных событий России, среди его гостей были такие звезды гитарной струны, как Франциско Гойя, Висенте Амиго, Джон Маклафлин. В 2013 году фестиваль стал лауреатом II Национальной премии в области событийного туризма в номинации "Лучший культурный проект".