Свердловская область провела подготовку в федеральном тренде. В регионе будут работать 73 загородных оздоровительных лагеря (плюс один к уровню 2013 года, в которых планируется оздоровить 44 тысячи детей); 34 санаторно-оздоровительных лагеря (будут оздоровлены 20 тысяч 257 детей). Об этом рассказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер 26 мая на видеоконференции, посвященной вопросам готовности регионов к проведению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей, которую провел председатель правительства России Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Крым, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства региона Елена Воронова.

Вместе с этим, будет организована работа 1121 лагеря с дневным пребыванием детей, 11 стационарных палаточных лагерей. Кроме того, два санаторно-оздоровительных лагеря уже приняли на отдых и оздоровление 256 детей.

Проведена паспортизация лагерей всех типов. Все лагеря проверены на соблюдение СанПиН и правил противопожарной безопасности. Работа по устранению замечаний Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Свердловской области находится в завершающей стадии.

Проведена проверка предприятий общественного питания в лагерях. Необходимое оборудование для пищеблоков закуплено в 90% детских оздоровительных учреждений, еще для пяти учреждений оборудование будет поставлено к 28 мая. В текущем году работы по капитальному ремонту проводятся в 32 муниципальных загородных оздоровительных лагерях в 26 муниципалитетах. Завершены капитальные ремонты в 9 лагерях, в остальных завершатся на текущей неделе.

"В этом году мы на 20% увеличили финансирование организации отдыха детей Свердловской области за счет средств консолидированного бюджета, всего выделено 1,2 миллиарда рублей. Это позволяет нам сохранить на доступном уровне цены на путевки. Так, к примеру, путевка в загородный оздоровительный лагерь стоит в среднем порядка 12,7 тысячи рублей, в санаторно-курортную организацию - 19,4 тысячи рублей. Впервые за продолжительное время будет организован отдых и оздоровление детей из Свердловской области на черноморском побережье Крыма. В этом году мы направим в Крым 120 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 100 творчески одарённых детей из коллективов детской филармонии", - сказал председатель правительства области Денис Паслер.

Он также отметил, что всего планируется охватить оздоровительными мероприятиями свыше 330 тысяч детей региона. Загородные лагеря начнут работу с 31 мая, санаторно-оздоровительные учреждения - с 1 июня. Только три лагеря в области начнут работу со 2 смены, то есть в конце июня. Это "Актай" в Верхотурье, "Республика Грин" в Волчанске и "Колосок" в Каменском районе. Каждый из этих объектов находится на особом контроле правительства.