В Санкт-Петербурге сегодня, 27 мая, отмечается пятилетие Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Как там сообщили корреспонденту ИА REGNUM, за прошедшие годы сформировано 126 базовых коллекций, связанных с тематикой комплектования, - государство, народ, власть и русский язык.

Новая коллекция в честь пятилетия электронной библиотеки сформирована сегодня. В нее вошли документы, подписанные Президентом РФ и председателем Правительства Российской Федерации, видеохроника, ежегодные отчеты, устав Президентской библиотеки и другие материалы, касающиеся работы и развития учреждения.

"В мае 2014 года мы вышли с показателем фондов в 315 тысяч электронных единиц хранения, а если считать по количеству отдельных страниц, то это 34 миллиона отсканированных документов. Сегодня у нас примерно половина фонда - книги, а другая половина - архивные документы, кино- и фотохроника. В работе по накоплению документов участвуют библиотеки, музеи, вузы, киностудии, все больше активность частных лиц", - отметил генеральный директор учреждения Александр Вершинин.

За пять лет своего существования библиотека открыла более 90 удаленных электронных читальных залов, заключила 34 соглашения с субъектами Российской Федерации о создании в регионах центров доступа к полному фонду хранения библиотеки.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина развивается также как мультимедийный, культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический центр. Практика развития позволила библиотеке стать одним из ведущих федеральных центров по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов.