В 2014 году Подмосковье дополнительно закупит три библиомобиля. На эти цели из средств областного бюджета выделено 16,8 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Библиомобили - проект, признанный социально значимым и поддерживаемый лично губернатором Андреем Воробьевым. В 2013 году десять районов области получили эти передвижные библиотеки, средства на них были выделены из областного бюджета.

К началу лета все подмосковные библиомобили подключат к навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС. Необходимым спутниковым оборудованием оборудуют 10 мобильных библиотек, предназначенных для нового типа информационного обслуживания населения в территориально удаленных точках Подмосковья.

Библиомобили нового поколения, или КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) - это мобильный многофункциональный комплекс для предоставления информационных, образовательных, библиотечных и культурно-досуговых услуг жителям отдаленных населенных пунктов Московской области. Каждый библиомобиль оснащен двумя компьютерами и многофункциональным устройством, которое позволяет сканировать, распознавать, копировать и печатать тексты и изображения. Кроме того, в каждом автомобиле есть свое видеопроекционное и звукоусиливающее оборудование. Это современная библиотека и мультимедийный центр на колесах. Фонд мобильной библиотеки может включать около тысячи разнообразных по тематике книг и порядка 200 мультимедийных изданий на разных носителях.

По словам советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, "в этом году библиомобили планируется привлечь во время проведения летних ярмарках в парках, чтобы продемонстрировать жителям возможности таких комплексов и повысить интерес к знаниям маленьких читателей".