Комиссия по внешним сношениям турецкого парламента организовала специальное совещание, на котором была представлена армянская программа мероприятий к столетней годовщине Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, а также турецкая программа контрмер, сообщает турецкий сайт Haberturk.

По сообщению источника, комиссии было доложено, что армяне собираются снять высокобюджетный фильм о Геноциде, на что было предложено "дать адекватный турецкий ответ". "Съемки турецкого фильма начнутся через несколько месяцев в Игдире. Картина получит название "Трещина нашего сердца", - пишет издание.

Как передает Ermenihaber, в армянском фильме будут задействованы такие актеры, как Ален Делон, Эдриан Броуди, Дастин Хоффман. Начало сценария отсылает зрителя в Германию 1913 года, где архимандрит Комитас открыл счет. История расскажет, как с тех пор немецкие банки присваивали деньги армян. Музыку к картине, по данным сведениям, напишет американский рок-певец армянского происхождения, вокалист известной американской группы System of a Down Серж Танкян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года отрицается Турцией, но признан более чем двадцатью странами мира, в том числе Россией, Канадой, Францией, Италией, Уругваем, Нидерландами, Аргентиной, Швецией, Швейцарией, Польшей. На федеральном уровне США Геноцид армян не признают, однако 43 американских штата сделали это на местном уровне.