"Любовью и единением спасемся!" Этот главный посыл Международного кинофорума "Золотой Витязь", сформулированный более 20 лет назад сегодня в контексте ситуации с Украиной приобретает особую актуальность. Об этом заявил на пресс-конференции в Ставрополе президент кинофорума, Народный артист России Николай Бурляев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня с нами своим участием в программе форума в Ставропольском крае его ("посыл" - ред. ИА REGNUM) поддерживают артисты и коллективы Крыма, Болгарии, Сербии, трое известных актеров из Украины, а также деятели искусства, культуры и кино России", - отметил президент форума.

Бурляев сообщил, что в этом году форум приезжает в краевую столицу с полной программой, охватывающей практически все виды искусства. В течение недели Ставрополь станет столицей искусств и соберёт более 300 российских и зарубежных звёзд.

Народный артист России также рассказал, что в крае состоится презентация и кинопоказ фильма "Лермонтов" с участием самого Бурляева, который является и сценаристом фильма. Музыку к фильму написал Борис Петров.

Открытие V Славянского форума искусств "Золотой Витязь" состоялось накануне в Ставрополе. Девиз нынешнего форума - "За нравственные идеалы, за возвышение души человека".

На открытии мероприятия глава кинофестиваля напомнил, что "Золотой Витязь" проходит в Ставропольском крае второй раз. В прошлый раз его площадкой стал курортный регион Кавказские Минеральные Воды. В этом году площадок форума будет 35 в семи городах и районах края.

""Золотой Витязь" собрал для вас все самое интересное: кинофильмы, спектакли, концерты, выставки, творческие встречи - все это есть в программе форума", - сказал Бурляев.

Напомним, в рамках мероприятия состоятся творческие встречи с популярными артистами театра и кино; выставка лауреатов золотой медали имени Александра Иванова "За выдающийся вклад в изобразительное искусство", народных художников России Сергея Андрияки, Дмитрия Белюкина, фотохудожника Костаса Асимиса (Греция). В рамках форума состоятся: спектакли народного артиста РФ Дмитрия Певцова в сопровождении стрит рок-группы "КарТуш"; Московского Губернского театра под руководством народного артиста России Сергея Безрукова; театра Нешки Робевой (Болгария); Иркутского театра народной драмы, а так же концертные программы композитора, народного артиста СССР Евгения Доги и вокально-хореографических коллективов из России, Сербии, Белоруссии, Украины, Болгарии.

В День России в парке "Победа" состоится праздничный концерт с участием звёзд форума искусств. Церемония закрытия завершится праздничным гала-концертом гостей и коллективов Ставропольского края.