В Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) сегодня, 11 июня, активист арт-движения "Синий всадник", раздевшись, забрался в греческую гробницу и стал намыливаться, что символизировало "необходимость для России отмыться от скверны и грязи прошлого". Человека с мочалкой извлекла из саркофага и задержала охрана. Корреспонденту ИА REGNUM факт случившегося подтвердили в пресс-службе главного музея России.

Представители арт-движения в выборе названия - "Синий всадник" - не оригиналы, а плагиаторы, так называлось экспрессионистское творческое объединение, возникшее в Мюнхене в 1912 году. Основой для его манифеста послужила книга "О духовном в искусстве" идейного вдохновителя беспредметной живописи Василия Кандинского.

Благодаря интернациональному характеру того "Синего всадника", к его основным участникам относят не только немецких, но и русских, австрийских, французских художников. Помимо Василия Кандинского, в объединение входили такие известные мастера, как Алексей Явленский, Михаил Ларионов, Мария Веревкина, Франц Марк, Габриель Мюнтер, Август Макке, Арнольд Шенберг, Моисей Коган, Роберт Делоне.

Художниками "Синего всадника" были созданы наиболее ранние и одни из самых значительных произведений абстрактного искусства. Их эстетическая установка была основана на нефигуративном преображении действительности, синтезе неживописных приемов - ритма, архитектоники, геометрии и др.