На Среднем Урале пройдет ряд мероприятий, приуроченных к юбилейной дате добровольного переселения корейцев в Россию. Ход их проведения обсудили на областном оргкомитете под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Якова Силина, сообщили 17 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Первые 14 семей корейцев (65 человек) переселились в Российскую империю в январе 1864 года и основали село Тизинхе в Приморье. Согласно переписи населения 2010 года в Российской Федерации проживает более 150 тысяч корейцев.

В соответствии с приказом министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, мероприятия, посвященные 150-летию переселения корейцев в Россию, пройдут до конца 2014 года. Большинство из них носит международный, всероссийский, межрегиональный характер. Они направлены на гармонизацию межнациональных отношений, развитие добрососедских отношений между Россией, КНДР и Республикой Корея.

На областном оргкомитете под руководством Якова Силина было отмечено, что среди мероприятий важное место отводится международной научно-практической конференции "Корейцы в России и СНГ - 150 лет". Она запланирована на 4 июля на базе Уральского федерального университета.

Большой праздничный концерт, намеченный на 5 июля, соберет в Центре культуры "Урал" представителей уральской корейской диаспоры и многочисленных гостей из разных регионов страны, а также студентов и преподавателей московских вузов. В концерте примет участие государственный корейский театр музыкальной комедии из Алматы, специально к этому дню прибывающий из Казахстана.

Кроме того, к юбилейной дате будет выпущен альманах корейских поэтов, в Екатеринбурге развернут масштабную фотовыставку корейских и российских художников. А всех гостей Свердловской области ждет разнообразная экскурсионно-культурная программа.