В донской столице проходит пятый фестиваль современной драматургии "Ростовские чтения". Гости "Театра 18+" впервые увидели пьесы шведских драматургов. Кроме того, зрителям представлена еще одна новинка - документальный фильм, который сделала молодой драматург Мария Зелинская, передает корреспондент ИА REGNUM 27 июня.

"За пять лет проведения чтений сильно поменялись сами актеры. Когда я съездила на фестиваль молодой драматургии "Любимовка" пять лет назад, вернулась в Ростов с идеей организовать читки здесь. Мы начали работать с артистами. Признаюсь, это был просто ад. Во-первых, тогда современные тексты не так хорошо принимались публикой. Во-вторых, актеры не могли справиться с элементарным чтением современной пьесы. Одно дело прочитать монолог из пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта", а другое дело произнести на сцене: "Привет! Как дела?". За эти годы актеры обрели органику, убрали штампы, и теперь они на сцене не играют, не рвут себе сердце, а просто относятся к персонажу. И зрители реагируют хорошо, потому что у них остается место для их индивидуального принятия персонажа", - поделилась ростовский драматург, сценарист, обладательница премии "Дебют-2010" Мария Зелинская.

После каждой театрализованной читки актеры театра и зрители обсуждают тексты. Во многих постановках, считают организаторы, каждый узнает в героях себя и своих близких. По мнению организаторов, уже видна тенденция, куда движется театральное сообщество, и как дальше театрализованные чтения будут развиваться. В дальнейшем в "Ростовские чтения" будут включены читки детских пьес.