По тем предметам, которые не преподаются в выпускном классе, Рособрнадзор предлагает организовать сдачу ЕГЭ в течение всего учебного года. Об этом заявил 7 июля в Совете Федерации глава ведомства Сергей Кравцов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Предлагаем обсудить вариант сдачи госэкзаменов для десятиклассников в независимых центрах сдачи ЕГЭ. Таким образом, у ребят появится возможность сдать экзамены в течение всего учебного года. Ведь некоторые предметы уже завершаются после 10 класса", - отметил Кравцов.

Это позволит не только "снять определенное напряжение" в связи с ЕГЭ, но и даст больше возможностей для переэкзаменовки в случае неудовлетворительного результата.

Сергей Кравцов также отметил, что по итогам сдачи ЕГЭ в 2014 году средние баллы по предметам оказались ниже, чем годом ранее, количество "высокобальнков" и "стобальников" сократилось в разы. Рособрнадзор объясняет это не резким падением уровня знаний среди российских выпускников, а более жестким контролем и отсутствием утечек содержания контрольно-измерительных материалов (КИМ).