Вопросы, связанные с деятельностью мемориального музея "Пермь-36" в поселке Кучино, а также социальной поддержки граждан - жертв политических репрессий обсуждались на встрече губернатора Пермского края Виктора Басаргина с активистами краевого отделения Международного общества "Мемориал". Об этом 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

По первому вопросу высказались основатель и почетный председатель пермского "Мемориала" Александр Калих, председатель Пермского краевого отделения общества "Мемориал" Роберт Латыпов, члены краевого отделения общества Варлен Клейнер, Ангелина Бушуева и Евгений Мочилин. Они выразили свою обеспокоенность в связи с информацией о возможном закрытии или перепрофилировании музея.

Виктор Басаргин заверил участников встречи, что мемориальный музей истории политических репрессий в поселке Кучино Пермского края будет сохранен и продолжит свою деятельность в полном объеме. Более того, в региональном бюджете предусмотрены средства на его содержание, чего в предыдущие годы не было. Глава региона подчеркнул, что краевые власти готовы к диалогу и восприятию всех полезных гражданских инициатив, связанных с дальнейшим развитием музея "Пермь-36".

По второму вопросу представителями общества "Мемориал" был высказан ряд предложений, направленных на социальную поддержку граждан - жертв политических репрессий. По итогам обсуждения губернатор поручил краевому министерству социального развития рассмотреть возможности реализации представленных инициатив.