Собственник исторического здания речного училища на ул. Матросова, 13 Игорь Колесников в Перми скрывается от Министерства культуры края. Благодаря этому он не получает уведомление об обязательной остановке работ. Также бегает от документа владелец второй половины здания Дмитрию Цареву.

Краевой Минкульт признал 9 июля это здание выявленным объектом культурного развития. Оба собственника обязаны прекратить любые работы на объекте на 45 суток — до окончательного решения вопроса о присвоении зданию статуса объекта культурного наследия.

Но 10 июля рабочие сорвали пломбы на воротах и пытались вновь разбирать здание. Местные жители были вынуждены вновь самостоятельно прекращать работы. Выехавшая на работы полиция не вмешивалась.

Пресс-служба предпринимателя разъяснила ситуацию так: «Игорь Колесников ни от кого не скрывается. Он находится в отпуске и выйдет на работу в ближайшее время. Уведомление о запрете сноса здания он получит лично, как только выйдет на работу. Мы не являемся его помощниками и не можем ему вручить документ, ни послать его, ни доставить каким-либо иным способом».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Перми собственник земельного участка — предприниматель Игорь Колесников — начал снос здания старого речного училища. Между тем, Пермский краевой центр по охране памятников подготовил все документы для отнесения данного здания к объектам культурного наследия и передал заключение в краевой Минкульт.

Справка ИА REGNUM:

Здание Пермского речного училища по ул. Александра Матросова, 13 открылось в 1913 году. В 1919 году училище было преобразовано в профессионально-технические курсы водного транспорта, которые в 1921 году переросли в техникум. В конце 1950-х годов для будущих речников на высоком берегу Егошихинского лога построили новое, красивое здание (б. Гагарина, 33). В старом здании с 1960-х годов располагалась вечерняя школа рабочей молодежи.