Ингушетия и Северо-Кавказский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе главы Ингушетии, документ позволит актуализировать партнерство по всем направлениям, наладить конструктивные отношения, заявила ректор СКФУ Алина Левитская.

В соответствии с соглашением вуз будет готовить кадры для республики с учетом потребности в специалистах по специально разработанным программам. Ректор СКФУ в беседе с главой Ингушетии привезла подробную информацию о ингушских студентах. По ее словам, профильные министерства уже в период учебы должны знать, на кого из студентов они могут рассчитывать в качестве профессиональных кадров.

Глава Ингушетии отметил, что подписание соглашения с вузом происходит в очень важный момент для республики. "Мы сегодня очень нуждаемся в высококвалифицированных профессиональных кадрах. Знаем, какими темпами развивается ваш вуз и как растут его рейтинги. Это и ваша личная заслуга, как ректора. Надеюсь, что с подписанием соглашения расширятся и наши контакты. Хотелось бы, чтобы вуз находил возможности проводить у нас семинары, лекции, тренинги, круглые столы", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

В подписании соглашения участвовали вице-премьер Аюп Оздоев, министр образования Милана Хасиева, проректор Ингушского государственного университета Захидат Султыгова, декан филологического факультета Магомед Кульбужев.