Министерство культуры РФ после обращения администрации Псковской области выделит средства на экстренные работы по сохранению в Пскове Дома Печенко - памятника гражданской архитектуры второй половины XVII века, у которого обрушилась часть стены. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, проблема сохранности этого объекта культурного наследия федерального значения обсуждалась в Москве в ходе рабочей встречи вице-губернатора Псковской области Виктора Остренко с заместителем министра культуры Российской Федерации Григорием Пирумовым.

Виктор Остренко сообщил, что заброшенное здание находится в аварийном состоянии, и не так давно обвалилась часть его восточной стены. "Заместитель министра пообещал, что уже в этом году будут выделены средства на проведение экстренных противоаварийных мероприятий на памятнике архитектуры, что позволит уже к началу зимнего периода привести объект в безопасное состояние", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

Напомним, Дом Печенко - памятник гражданской архитектуры второй половины XVII века. Палаты построены артелью псковских каменщиков, имена которых неизвестны. Документы, проливающие свет на первоначальную историю дома и первых его владельцев, не обнаружены. История дома прослеживается только с начала XX столетия. Печенко - фамилия последних владельцев древних палат. В советское время до 1990 года здание использовалось под жилье.

В июле псковские градозащитники обнаружили значительное обрушение части восточной стены здания. О проблеме сообщили на сайте врио губернатора Псковской области Андрея Турчака, отметив, что аварийное строение, находящееся на оживлённой улице Гоголя, представляет опасность для жителей соседних жилых домов, прохожих, туристов и играющих рядом в дни школьных каникул детей.