О роли курса "Основы православной культуры" в воспитании подрастающего поколения шла накануне речь на областном координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона.

Участники встречи говорили о том, что новые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования вводят в школьный учебный план новую предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Ее задачи - формирование у ребенка первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современной жизни России, а также духовно-нравственное воспитание учащихся. И здесь, курс "Основы православной культуры" не только информирует о роли христианства в мировой и российской культуре, но и привлекает внимание детей к нравственным основам православия.

Изучение православной культуры как отдельного учебного предмета по выбору учащихся и их родителей осуществляется в Калужской области несколько лет. Количество детей, осваивающих данный курс, ежегодно увеличивается. В 2012/2013 году основы православной культуры изучали порядка 24 тысяч учащихся школ области, а в 2013/2014 году - около 30 тысяч школьников. Курсы повышения квалификации по данной теме прошли более пятисот педагогов региона. Дополнительно проводится внеклассная работа, к которой активно привлекаются родители школьников. Во многих образовательных учреждениях области традиционно организуются Рождественские елки, праздники народного и православного календаря. Летом для детей открываются специализированные лагеря, организуются паломнические поездки.

Большое социальное значение имеет поддержка педагогов в рамках проведения областного этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя", который организуется министерством образования и науки области совместно с Калужской епархией Русской православной церкви. В будущем особое внимание планируется уделить обеспечению преемственности преподавания основ православной культуры при переходе из начальной ступени образования к среднему звену и к старшей школе, а также интеграции данного курса с другими дисциплинами.