Художественной выставкой на тему "Великобритания в произведениях молодых художников" в рамках перекрестного года культур Великобритания - Россия" и концертом государственного академического камерного оркестра России, в киноконцертном зале "Мир" города Таруса Калужской области сегодня, 12 июля, открывается традиционный музыкально - художественный фестиваль Святослава Рихтера.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля в период до 2 августа в "рихтеровском" фестивале этого года примут участие: государственный академический камерный оркестр России, художественный руководитель и дирижер Алексей Уткин; ансамбль солистов "Эрмитаж", художественный руководитель Александр Гиндин; брасс-квинтет солистов оркестра Большого театра; пианисты Мария Гамбарян, Александр Маркович, Рэм Урасин, Злата Чочиева, Евгений Румянцев (виолончель), Валерий Соколов (скрипка), Ксения Кнорре (фортепиано), Алексей Курбатов (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка) и другие известные музыканты и преподаватели. В программе фестиваля прозвучат произведения всемирно-известных композиторов. В рамках фестиваля также состоятся мастер-классы, посвященные Святославу Рихтеру.

Одновременно с фестивалем будет осуществлена программа летней творческой музыкальной школы для детей и молодежи. В начале 90-х годов прошлого века у великого пианиста Святослава Теофиловича Рихтера родилась мысль о создании в Тарусе Калужской области Дома творчества молодых музыкантов и художников. Нести высокое искусство в провинцию и помогать молодым и талантливым - основная идея Святослава Рихтера, удачно воплотилась на калужской земле.

Таруса - один из любимых городов российских музыкантов, художников и писателей. Согласно историческим документам здесь в разное время гостили Сумароков, Чехов, Куинджи, Суриков, Рахманинов. В XX веке в Тарусе любили бывать Бальмонт, Мандельштам, Бродский, Окуджава, культурную и литературную славу городу принесли Марина Цветаева, Константин Паустовский, Святослав Рихтера и Белла Ахмадулина.

Первый фестиваль состоялся в 1993 году. По предложению Святослава Рихтера он был посвящен 150-летию со дня рождения Эдварда Грига и сопровождался выставкой работ скандинавских художников из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина..