Сгорел еще один дом-памятник в Старом Выборге (Ленинградская область). Об этом сегодня, 14 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты движения "Живой город", которые 13 июля стали свидетелями сильного пожара в доме № 11 по улице Северный Вал - бывшем штабе 30-го гвардейского корпуса.

Здание находится в самом сердце города, на пути от железнодорожного вокзала к замку, является важной частью панорамы выборгской набережной. Этот памятник архитектуры принадлежал Министерству обороны РФ. Уже давно он должен быть передан администрации муниципального образования, но процесс затянулся, а федеральное ведомство фактически прекратило следить за домом.

По сообщению МЧС, сгорел мусор на четвертом (последнем) этаже. Но, как сообщают активисты, памятнику нанесен огромный ущерб. Полностью сгорела крыша, обрушилась декоративная башенка, рухнули перекрытия как минимум между третьим и четвертым этажом - через окна третьего этажа теперь видно небо. Активисты подчеркивают, что если не принять срочные меры по консервации здания, его очень скоро ждет печальный конец.

"Живогорцы" провели инвентаризацию исторического центра Выборга (предыдущая инвентаризация состоялась год назад, после сноса исторических зданий в квартале на углу Крепостной и Красина). Ни на одном из "тревожных" адресов пока не видно никаких следов консервации и реставрации. Правда, запущен процесс снятия с охраны оставшихся зданий в полуразрушенном квартале. Историко-культурную экспертизу выполнил Вячеслав Полетайкин, ранее работавший в одиозной мастерской Татьяны Славиной и приговоривший к сносу большую часть Никольского рынка в Санкт-Петербурге.

Напомним, жилой дом на углу Северного Вала и ул. Водной заставы был построен в 1897 году по проекту архитектора Фредерика Теслефа (Fredrik Thesleff). В 1945-1998 годах в здание размещался штаб 30-го гвардейского корпуса (установлена мемориальная доска). Здание - выявленный объект культурного наследия (Акт постановки на учет № 5-5 от 14.03.1989).

В Главное управление МЧС России по Ленинградской области сообщение о пожаре на Северном валу в Выборге поступило в 17:47. К месту выехали 3 пожарных автомобиля. На момент прибытия горело внутри нежилого здания на 4-м этаже. По информации ведомства, в результате пожара сгорел на 4-м этаже в помещении площадью 70 кв. метров мусор по всей площади. По предварительным данным пострадавших и погибших нет. Дознание ведет ОНД Выборгского района.