Накануне вечером, 22 июля, в Барнауле впервые прозвучала музыкально-драматическая сюита "Мастер", написанная народным артистом России Эдуардом Артемьевым к 85-летию Василия Шукшина. Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в исполнении приняли участие артисты Алтайского краевого театра драмы, академический хор города Барнаула (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ Александр Тарнецкий), симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края (дирижер - Дмитрий Лузин), а также приглашенные гости - народный артист России Сергей Гармаш и музыкант Александр Ф. Скляр.

Кстати, кандидатуру известного рок-музыканта, основателя и лидера группы "Ва-БанкЪ" для участия в сюите предложил сам композитор Эдуард Артемьев. "Я безмерно уважаю Эдуарда Николаевича и считаю его одним из самых выдающихся современных русских композиторов. Мне было очень лестно узнать, что он сам предложил мне принять участие в спектакле. Я начал готовиться задолго до приезда в Барнаул, разучил все песни, отнесся с большой ответственностью к этому. Кстати, все песни, прозвучавшие в сюите, я исполнил впервые", - рассказал Александр Ф. Скляр.

В "Мастере" звучат пять песен. Музыкант признается, что самыми сложными для него оказались две, на стихи Арсения Тарковского, музыку к которым написал Эдуард Артемьев: "Это два выдающихся произведения, что касается трех других - они простые, но очень любимые народом".

У приглашенных артистов было не так много времени, чтобы сыграться с участниками сюиты из Алтайского края.

"До приезда в Барнаул я не знал всего спектакля, у меня не было полного сценария. Поэтому я не понимал, в чем буду принимать участие, - ведь другую часть не видел и не слышал. Я был под большим впечатлением, когда попал на первый прогон. И сейчас могу сказать, что, на мой взгляд, это была выдающаяся мировая премьера, которая должна быть оценена по достоинству не только в Барнауле, не только в Алтайском крае, но и во всей России. Ее обязательно нужно показать в Москве и в Питере. Нужно приложить все усилия для того, чтобы этот спектакль приехал туда", - уверен Александр Ф. Скляр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 22 июля в Алтайском крае начались мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". В этом году фестиваль посвящен 85-летию Василия Шукшина.

Сегодня вечером в краевом Театре драмы торжественно откроется XVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.